Говорили быстро, двигались медленно

«Мы с Мяфлей выходили в отделение онкологии и гематологии тихонечко и не спеша, — рассказала Морковка. — Медленно шли из палаты в палату — супермедлительные больничные клоуны! Правда, говорили мы быстро, иногда даже на кошачьем и собачьем. Я не все понимала, поэтому Мяфля переводила. Много интересного узнали. Узнали, что есть щенок, которого зовут Подщечник (его девочка под свою щечку кладет и засыпает), а папа у них подкаблучник.
Еще узнали, что можно общаться только при помощи ладошек и пальцев, и что из ладошки может получиться самая обыкновенная челка, которая, если на нее подуть, будет весело развиваться, а мальчик с мамой будут смеяться.
Еще узнали, что девочке Лере после операции страшно вставать, хотя врач сказал, что надо! Мяфля с ней поговорила, показала свое больное колено (секрет нашего медленного хождения), и девочка решилась встать с кровати и пройтись. И мы с ней и еще одной девочкой Софьей, и одним пушистым зайцем очень красиво прохаживались по палате».
Выход больничных клоунов в отделения онкологии и гематологии Красноярской краевой детской больницы (КККЦОМД) осуществляется в рамках проекта «Страна полосатых носков» — улучшение детско-родительских отношений через создание коммуникативной настольной игры с помощью методов сказкотерапии и больничной клоунады в отделении онкогематологии КГБУЗ «Краевого Клинического центра охраны материнства и детства», реализуемого при поддержке грантовой программы Красноярского края «Партнёрство».


Сайт Грантовой программы Красноярского края «Партнерство», группы Краевого центра поддержки общественных инициатив в социальной сети «ВКонтакте» и в социальной сети «Одноклассники».
#ГрантыПартнерство2026, #КЦПРОИ, #странаполосатыхносков