я хочу помочь
16 января 2025, 17:39

Валерию ждут в «Лучике Надежды»

Лера Агапова

В декабре Лера Агапова ходила в кино (мама возила дочь на коляске), смотрела мультик «Домовёнок Кузя» и хохотала на весь зал. А еще встречалась с друзьями, рисовала картины по номерам и собирала 3д-конструктор. Правда, из-за последствий менингита, руки девочки плохо работают, даже простые вещи даются с большим трудом. Но рядом мама, все активности рука в руке.

Мелкая моторика — одна из двигательных активностей. Простые движения рук помогают убрать напряжение и общую усталость, положительно влияют на становление речи, повышают работоспособность, внимательность, стимулируют интеллектуальную и творческую деятельность.

Вот и увлеклись мама и дочь творческим процессом, и «натворили» шедевров. Весело и полезно!

А история Леры Агаповой — о хрупкости мира, о том, что однажды 9 лет назад, озорная полуторагодовалая непоседа сильно заболела. Сначала мама подумала, что это банальная простуда. Но оказалось, что менингит. Врачи спасли Леру, но подвижный и весёлый ребёнок вернулся домой на инвалидной коляске. Больницы для Валерии стали нормой новой жизни. Другой, к сожалению, она не помнит.

Замечательный факт — реабилитация помогает возвращать утраченные навыки и наполняет надеждой жизнь мамы и одиннадцатилетней девочки. Благодаря лечению Лера сидит, ходит с поддержкой, всё понимает. Не говорит, но умеет читать и учится дома.

Валерию ждут в «Лучике Надежды». Этот медицинский центр помогает Лере в восстановлении. Друзья, чтобы ребёнок отправился на реабилитацию, нужна ваша помощь. Поддержать Леру пожертвованием можно на ее странице.